von links nach rechts: Betreuer Axel Neuhaus, Jonas Bittner, Jonas Rost, Peter Both, Jan Hoffmann, Manuel Neuhaus.

von links nach rechts:
Betreuer Axel Neuhaus, Jonas Bittner, Jonas Rost, Peter Both, Jan Hoffmann, Manuel Neuhaus.

Am letzten Spieltag traf die erste Schülermannschaft als Tabellenzweiter auf die zweite Mannschaft des TuS Niederpleis die bisher verlustpunktfrei die Tabelle anführten. Nach den einzigen Ausrutscher unserer Mannschaft in Form einer überraschenden Niederlage gegen eine Mannschaft aus der unteren Tabellenhälfte bestand noch die Möglichkeit die Saison als Tabellenerster zu beenden – hierzu war jedoch ein Sieg notwendig bei dem maximal zwei Spiele abgegeben werden. Tatsächlich konnte unsere Schülermannschaft das Spiel mit 8:2 gewinnen und hat sich somit für eine Aufstiegsrunde um den Aufstieg in die Bezirksklasse qualifiziert. In der Mannschaft blieb in allen Einzeln und Doppel Jonas Rost ungeschlagen – aber Jan Leo Hoffmann, Manuel Neuhaus sowie die Ersatzspieler Peter Both und Jonas Bittner haben mit ihren Siegen zu dem guten Ergebnis beigetragen.

Montag, 20.11.2017
Herren III – DJK Stallberg-Wolsdorf III 9:6

Mittwoch, 22.11.2017
Schüler I – TuS Niederpleis II 8:2
Damen – DJK BW Friesdorf II 8:4

Donnerstag, 23.11.2017
TTC BW Alfter – Damen

Freitag, 24.11.2017
Herren II – TV Lohmar

Samstag, 25.11.2017
TV Lohmar – Schüler II
TTC Wiehl – Herren I

Für die vierte und fünfte Herrenmannschaft ist die Hinrunde bereits beendet:
Die vierte Herrenmannschaft belegt den zweiten Tabellenplatz und spielt in der Rückrunde in einer separaten Runde um den Aufstieg in die zweite Kreisklasse.
Die fünfte Herrenmannschaft belegt ebenfalls den zweiten Tabellenplatz und spielt in der Rückrunde in einer speraten Runde um den Aufstieg in die 3. Kreisklasse A.

Montag, 13.11.2017
Herren V – TTG Niederkassel IX 8:0

Mittwoch, 15.11.2017
Schüler II – TuS Niederpleis 0:8
TTG Niederkassel VIII – Herren IV 0:9

Freitag, 17.11.2017
Damen – TTC Ramershoven 2:8
TTG St. Augustin IV – Herren III 7:9
TSV Seelscheid IV – Herren V 8:0

Samstag, 18.11.2017
TV Lohmar II – Schüler 4:8
Herren I – TTC Schwalbe Bergneustadt III 4:9
DJK Eintracht Eitorf II – Herren II 9:5

Montag, 06.11.2017
Herren III – TTC Troisdorf III 9:3

Mittwoch, 08.11.2017
DJK Eintracht Eitorf – Schüler II 0:8
Herren IV – TSV Seelscheid III 7:9

Freitag, 10.11.2017
Herren II – TV Geislar 5:9
TTC BW Siegburg IV – Herren V 7:7

Samstag, 11.11.2017
TTC RG Porz II – Herren I 9:4
Herren III – SV Oelinghoven II 9:3

Sonntag, 12.11.2017
ESV Troisdorf III – Schüler II 8:5

Freitag, 20.10.2017
Herren II – HSG Siebengebirge-Thomasberg 9:7
TTC Troisdorf IV – Herren IV 9:4

Samstag, 21.10.2017
Herren I – 1. FC Köln III 4:9

Montag, 09.10.2017
Herren III – TuS Eudenbach II 9:4

Dienstag, 10.10.2017
TV Rosbach – Herren III 9:1

Mittwoch, 11.10.2017
Schüler I – ESV Troisdorf II 3:8
TV Lohmar – Damen 7:7
Herren IV – TuS Eudenbach V 9:1

Freitag, 13.10.2017
Damen – TTG Niederkassel III 1:8
Herren II – TTF Bad Honnef II 6:9

Samstag, 14.10.2017
TTC Schwalbe Bergneustadt IV – Herren I 9:3
Herren III – TTC DJK Hennef V 9:4

Sonntag, 15.10.2017
SV Ennert II – Herren II 9:5

Mittwoch, 04.10.2017
Schüler I – TTC Eschmar 8:1
Herren IV – TV Rosbach II 9:4

Freitag, 06.10.2017
Herren II – TTG Niederkassel III 7:9

Samstag, 07.10.2017
Herren III – TSV Seelscheid II 9:4

Sonntag, 08.10.2017
VTV Freier Grund – Herren I 9:0

Im zweiten Spiel erster Sieg der 2. Schülermannschaft (von links nach recht: Trainer Axel Neuhaus, Phil Kraschewski, Jonas Bittner (vorne), Tim Elstrodt, Noah Schell, Peter Both sowie Abteilungsleiter Karl-Heinz Rohweder)

Im zweiten Spiel erster Sieg der 2. Schülermannschaft (von links nach recht: Trainer Axel Neuhaus, Phil Kraschewski, Jonas Bittner (vorne), Tim Elstrodt, Noah Schell, Peter Both sowie Abteilungsleiter Karl-Heinz Rohweder)


Montag, 25.09.2017
Herren V – TuS Meindorf III 7:7

Mittwoch, 27.09.2017
TTC DJK Hennef III – Schüler II 6:8
Herren I – TV Refrath 3:9

Donnerstag, 28.09.2017
TuS Birk – Schüler I 5:8

Freitag, 29.09.2017
Damen – SC Fortuna Bonn III 3:8
TV Wahlscheid – Herren IV 4:9

Samstag, 30.09.2017
Herren I – ESV BR Bonn 4:9
TTF Bad Honnef II – Herren II verlegt mit getauschtem Heimrecht, neuer Termin: 13.10.2017; 20:00 Uhr

Bei den diesjährigen Kreismeisterschaften die in unseren Hallen ausgetragen wurden gab es vier Titel für den TV Bergheim die von folgenden Spielern gewonnen wurden:

Jens Bauer
Einzel in der Herren B-Klasse

Lothar Schwesig
Einzel sowie gemeinsam mit Helmut Scharf (TTC BW Siegburg) im Doppel in der Seniorenaltersklasse 75

Markus Woschczytzki
Doppel mit Partner Markus Gansauer (DJK Eintracht Eitorf) in der Seniorenaltersklasse 40

Zweite Plätze belegten:
Jan-Eike Rolfs/ Jens Bauer
Doppel in der Herren B-Klasse

Ralf Henn
gemeinsam mit Rainer Dahm (HSG Siebengebirge-Thomasberg) in der Herren C-Klasse

Dritter wurden:
Jan-Eike Rolfs
in der Herren B-Klasse

Markus Woschczytzki
in der Seniorenaltersklasse 40

Herzlichen Glückwunsch!

Dienstag, 19.09.2017
TTC Troisdorf – Herren V 6:8

Mittwoch, 20.09.2017
Schüler I – TTG Niederkassel 8:0
Herren IV – TV Lohmar III 9:1

Freitag, 22.09.2017
Herren II – ASV St. Augustin 9:0
TuS Eudenbach – Damen 8:5

Samstag, 23.09.2017
TTC DJK Hennef – Herren I 9:6
Herren III – SV Leuscheid II 6:9

Termine

Keine Termine

Bilder